О льготах по имущественным налогам физлица могут заявить до 1 мая 2019 года

ФНС информирует граждан, как заявить о своем праве на освобождение от уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество физлиц за 2018 год.

Если право на льготу возникло в 2018 году впервые, то гражданин может обратиться в налоговую. Направить заявление надо до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 мая 2019 года.

Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц», по почте или же лично – в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Если заявление на льготы уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его направлять не требуется.

С 2018 года действует льгота на 6 соток – налоговая база по земельному налогу уменьшается на сумму кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка, принадлежащего гражданам, относящимся к одной из льготных категорий.

По налогу на имущество физлиц льготы предусмотрены для 15 категорий. Дополнительные льготы могут быть установлены местными властями.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за 2018 год, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Источник : Audit-it.ru