Не потрудившись составить список украденных бумаг, фирма лишилась вычетов

Единственная участница ООО приняла решение ликвидировать фирму, что вызвало выездную проверку ИФНС. Полного комплекта документов фирма не представила, сославшись на утрату части бумаг и жёстких дисков в результате кражи. Кроме этого, налоговая обнаружила сделки с двумя контрагентами-"однодневками" — и за все выявленные нарушения доначислила НДС на 15 млн рублей с соответствующими санкциями и пенями. Налогоплательщик оспорил решение в суде.

Суды трёх инстанций, рассмотрев дело № А41-90695/2017, истцу отказали. Поскольку налогоплательщик не представил ни налоговой, ни суду первичных документов за два квартала проверяемого периода, и не представил свидетельств того, что предпринимались попытки их восстановления, подтвердить правомерность вычетов фирме оказалось нечем. Суды отдельно отметили, что налогоплательщик не представил даже перечня утраченных документов — ни УМВД, ни инспекции, ни самим судам.

Важную роль при принятии судами решения по эпизоду со спорными сделками сыграл представленный инспекцией судебный приговор по уголовному делу, в котором фигурировали обе "однодневки". Из содержания вступившего в законную силу приговора следует, что оба контрагента были в своё время зарегистрированы с целью "прокачки" денег через расчётные счета в оправдание фиктивных сделок и обналички средств.

Определением ВС от 25.12.2018 № 305-КГ18-21615 кассационная жалоба по данному делу отклонена.


Источник : Audit-it.ru