Суды разрешили вычеты, несмотря на ошибки в книгах покупок из-за сбоя 1С

Выездная проверка налоговой выявила в ООО расхождения между суммами НДС в книге покупок и счетах-фактурах (где фигурировали меньшие цифры). Инспекция усмотрела в этом намеренное занижение налоговой базы и вынесла решение о доначислении, штрафах и пенях. Фирма с решением не согласилась.

Суды трёх инстанций (дело № А63-5953/2017) по эпизоду с книгой покупок вынесли решение в пользу истца. Суды установили, что расхождения, в которых налоговая увидела злой умысел, были вызваны некорректной работой "1С: Бухгалтерия". Софт ошибочно формировал записи по счёту 41 "Товары": входящие счета-фактуры заносились в систему без учёта скидок, предоставленных контрагентами (технический сбой документально подтверждён актом). Получив от налоговой акт проверки, фирма откорректировала книги покупок за проверяемый период и сдала их в инспекцию.

Суды пришли к выводу, что несоответствие, к которому придрались налоговики, "не повлияло на правильность формирования налогового вычета, отраженного в декларации по НДС", а сами расхождения носят "разовый и не системный характер". К тому же истец доказал реальность хозопераций по приобретению и реализации товаров. Суды также обратили внимание на то, что налоговая в рамках проверки не сопоставила спорные счета-фактуры (на сумму почти 6 миллионов рублей) с заявленными вычетами, обратив внимание лишь на их "нестыковку" с книгой покупок.

Инспекция попыталась обвинить фирму в попытке подогнать цифры под уже сданную декларацию. Суды, однако, решили, что это лишь предположение, а заявить вычеты по НДС полностью или в части — право налогоплательщика (постановление кассации от 08.08.2018 № Ф08-6112/2018). 

Сбои софта суды нередко признают уважительной причиной — в одном из дел программа "1С" чуть было не "подставила" пользователя на 151 тыс рублей штрафа за некорректный персучёт, а в другом, где Windows приспичило обновиться в момент отсылки декларации в налоговую, речь шла уже о 2,8 млн.


Источник : Audit-it.ru