Возобновилась работа чиновников над федстандартом бухучета основных средств

Минфин опубликовал два протокола совета по федеральным стандартам бухучета. Во-первых, надо отметить, что совет без замечаний принял проект стандарта бухучета аренды, о последней доработанной версии которого недавно рассказывалось. Организации должны будут применять этот стандарт, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год.

Во-вторых, наконец всплыл проект федстандарта бухучета ОС, и по нему у членов совета были ремарки. Пока не утвержден отдельный стандарт для учета животных и растений, предложено ввести такие объекты в сферу действия стандарта по ОС. Совет счел также нужным дополнить стандарт положениями о порядке учета затрат на восстановление и улучшение ОС, согласовав такой порядок с порядком учета незавершенных капитальных вложений. Нецелесообразным признано исключение концессий из сферы действия стандарта бухучета ОС.

Кроме того, совет не поддержал:

Напомним, что проект стандарта "Основные средства" еще в конце 2016 года получил отрицательное заключение, после этого новостей о нем слышно не было.

Рассматривался также стандарт бухучета «Незавершенные капитальные вложения». По нему тоже высказан ряд замечаний. По обоим стандартам (которые по плану должны вступить в силу с 2020 года) с учетом обсуждения утверждены заключения экспертизы.

Кроме того, состоялось предварительное рассмотрение изменений в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» и в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (протоколы от 20.09.2018 № 28, от 11.09.2018 № 27).


Источник : Audit-it.ru