К косвенным расходы можно отнести только тогда, когда они не могут быть прямыми

Расходы на производство и реализацию разделяются на прямые и косвенные, напомнил Минфин в очередном письме. Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), установленный пунктом 1 статьи 318 НК, является открытым и определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 НК. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, понесенных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего периода.

Прямые расходы относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Механизм распределения затрат на производство и реализацию должен быть обоснованным, обусловленным техпроцессом. При этом налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели (письмо от 05.09.2018 г. N 03-03-06/1/63428).


Источник : Audit-it.ru