Контроль цен на соответствие рыночным: налоговики ищут варианты делать это

ООО «А» приобретало у ООО «Г» и «П» кровельные материалы и комплектующие для дальнейшей реализации своим покупателям. 

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, НДС, пени и штраф, сославшись на отклонение цен по сделкам от рыночных. В рамках дополнительных мероприятий контроля с привлечением специалиста была рассчитана среднерыночная стоимость приобретенной продукции, выявлены отклонения, в основном, в сторону увеличения цен, что позволило фирме завысить расходы и вычеты.

Взаимозависимость компаний не установлена, однако контрагенты зарегистрированы незадолго до совершения сделок и введены в цепочку поставок искусственно, что было доказано налоговиками в судах.

Суды двух инстанций (дело № А40-105759/2017) поддержали вывод инспекции о завышении цен по сделкам. Кассация отменила это решение, сославшись на позицию КС, изложенную в определении № 1749-О от 29 сентября 2016 года о том, в каких качествах привлекаются специалисты и эксперты налоговиками в ходе проверки.

Статья 95 НК предусматривает возможность проведения экспертизы для разъяснения возникающих вопросов. При этом специалист, в отличие от эксперта, привлекается преимущественно для оказания технической помощи в проведении конкретных действий (фотографирование, отбор образцов для экспертизы). «Данное правовое регулирование … не предусматривает возможности проведения экспертизы специалистом, привлеченным налоговым органом», – пояснила кассация (Ф05-12985/2018 от 24.08.2018). Суд признал незаконным решение налоговой, поскольку оно основано на недопустимом доказательстве.

Напомним, ранее суды неоднократно высказывались против определения ИФНС рыночных цен по "взаимозависимым" сделкам, относя это к компетенции ФНС России. Однако в данном случае налоговая не настаивала на взаимозависимости, и не исключено, что благодаря этому налоговикам удалось бы использовать рыночные цены, если бы не "косяк" с источником их определения. Так что, возможно, еще один "костыль" для налогоплательщика в подобных делах – доказать свою взаимозависимость с контрагентом.


Источник : Audit-it.ru