Бесплатное питание можно учесть в расходах, если оно - часть системы оплаты труда

В письме от 23.07.18 № 03-03-07/51494 Минфин указал, что установленный статьей 255 HК перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Кроме того, согласно пункту 4 статьи 255 НК к расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством РФ питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.

При этом пунктом 25 статьи 270 НК установлено, что не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми и (или) коллективными договорами).

Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда "при условии, что такое питание является системой оплаты труда работников", заключило ведомство.


Источник : Audit-it.ru