ФНС рассказала, какие варианты уплаты налогов через интернет есть у физлиц

В письме от 09.06.2018 г. № ГД-3-19/3834@ ФНС рассказала о порядке оплаты задолженности по налогам через интернет, например. через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). На портале отображается информация о налоговой задолженности физлиц по состоянию на конкретную дату. Ошибок в его работе не выявлено, сообщила ФНС, а сам портал находится в ведении Минкомсвязи.

В случае несвоевременной уплаты налога на сумму недоимки начисляются пени. Их размер для физлиц, включая ИП, исчисляется исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Для оплаты начислений рекомендуется пользоваться сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС. Данный сервис позволит получать налоговые уведомления в электронном виде и совершать оплату конкретных начислений в установленный срок. Кроме того, пользователи ЛК ФЛ могут без посещения налогового органа урегулировать вопросы по возврату/зачету имеющейся переплаты, уточнять свои налоговые обязательства и актуальность сведений об объектах налогообложения, а также представлять в налоговый орган декларацию 3-НФДЛ и оплачивать начисления online.

Пользователи портала госуслуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте, не могут подключиться к ЛК ФЛ с помощью учетной записи портала. Также физлица не могут получить регистрационную карту с логином и паролем для доступа к ЛК ФЛ по электронной почте без личного визита в ИФНС. Такие ограничения введены в целях обеспечения защиты данных от несанкционированного доступа.

На сайте ФНС также размещен сервис "Заплати налоги", который позволяет формировать платежные документы на отдельные налоги физлиц до получения налогового уведомления (да наступления срока уплаты) или формировать платежки на уплату известной налогоплательщику суммы задолженности, в том числе по индексу платежного документа. Сформированные документы можно распечатывать для оплаты в любой кредитной организации или использовать для безналичной оплаты с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС.


Источник : Audit-it.ru