Путевые листы и предрейсовые медосмотры дали наводку на теневую зарплату

В январе 2016 года ИФНС по результатам выездной проверки доначислила компании НДФЛ, пени и штраф, установив выплату неофициальной зарплаты в 2011-2013 годах. После этого ПФ не заставил себя долго ждать - в апреле 2016 года управление фонда на том же основании доначислило фирме страховые взносы, пени и штраф.

Налоговики обнаружили выплату работникам "серой" зарплаты через подконтрольных предпринимателей. Проанализировав данные путевых листов, журналов предрейсовых осмотров водителей, полученных из медучреждений, ИФНС пришла к выводу о непредставлении фирмой сведений по форме 2-НДФЛ. Некоторые из работников пояснили инспекции, что зарплату получали на банковские карты либо наличными, иных мест работы у них не было, индивидуальными предпринимателями не явились. Средства перечислялись со счетов предпринимателей, привлеченных компанией для оказания автотранспортных услуг. При этом данные ИП наличие наемных работников отрицают. В доказательство получения зарплаты инспекция ссылается на квитанции и ведомости, изъятые в ходе выемки документов по месту нахождения налогоплательщика.

Компания считает эти доказательства недопустимыми, поскольку они не идентифицированы, и в них отсутствуют сведения об источниках получения денежных средств. Квитанции не содержат бесспорную информацию о получателе и не всегда - об отправителе средств, нет информации о назначении платежа.

Суды трех инстанций (дело № А71-4965/2016) признали законными решения инспекции и управления ПФ, указав на показания ИП. Ведомости с рассчитанной «теневой» зарплатой и денежные средства передавалась предпринимателям руководителем налогоплательщика. 

Суды (постановление кассации Ф09-2930/2018 от 14.06.2018) указали, что факт выплаты теневой зарплаты установлен в ходе проверки и подтверждается документально изъятыми сотрудниками МВД документами на перечисление денежных средств и свидетельскими показаниями работников налогоплательщика.


Источник : Audit-it.ru