Суды против учета помещений в качестве основных средств по мере сдачи в аренду

Компания приобрела нежилые помещения и зарегистрировала право собственности на них. Помещения получены по акту приема-передачи 13 сентября 2011 года. Решением участника компании часть нежилых помещений введена в эксплуатацию, их стоимость отражена на счете 01 «Основные средства», другая часть помещений оприходована как товар, предназначенный для перепродажи, с отражением на счете 41 «Товары». В дальнейшем, до октября 2015 года по мере сдачи помещений в аренду они вводились в эксплуатацию и учитывались в качестве основных средств. 

Компания объясняла это доведением нежилых помещений до состояния готовности и возможности эксплуатации, устранением строительных недостатков в рамках гарантийных обязательств застройщика и окончанием ремонтных и отделочных работ.

По результатам выездной проверки ИФНС указала на занижение налоговой базы по налогу на имущество. Доказательств непригодности помещений для использования в предпринимательской деятельности и наличия оснований для непринятия имущества к бухучету в качестве ОС не представлено. Фактов продажи помещений не установлено.

Суды трех инстанций (дело № А12-25012/2017) признали законным решение инспекции, установив, что фото помещений размещено на сайте компании с указанием на аренду. Отсутствие намерений по продаже помещений подтверждается свидетельскими показаниями работников налогоплательщика. Расходов на рекламу продажи и на подготовку помещений к продаже не было.

При этом на спорные помещения были заключены договоры поставки и оказания коммунальных услуг (энергоснабжения, водоснабжения, газоснабжения) и договоры на установку пожарной сигнализации.

Суды (постановление кассации Ф06-32856/2018 от 01.06.2018) учли, что из договора купли-продажи не следует, что компания приобретает объект незавершенного строительства. Из акта приемки-передачи видно, что помещения переданы в удовлетворительном состоянии, позволяющем использовать их в соответствии с назначением.

Суды пояснили, что доведение объекта до состояния пригодности к эксплуатации сопровождается увеличением стоимости этого объекта. Однако первоначальная стоимость помещений на дату принятия их к учету определялась без учета расходов на ремонт помещений, исходя из стоимости приобретения. 


Источник : Audit-it.ru