Если бар и зал ресторана на разных этажах, в целях ЕНВД учитывается общая площадь

В письме от 07.05.18 № 03-11-11/30603 Минфин ответил на вопрос о нюансах определения площади зала обслуживания в заведениях общепита, если зал и бар находятся на разных этажах. ЕНВД может применяться при площади зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту.

В целях ЕНВД объект общепита, имеющий зал обслуживания, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общепита, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления продукции, а также для проведения досуга. К данной категории объектов относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Под площадью зала обслуживания понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок), предназначенных для потребления продукции, проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

К таковым относятся любые имеющиеся у организации или ИП документы на объект, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, и подтверждающие право пользования объектом (договор купли-продажи, техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, в целях ЕНВД площадь зала обслуживания устанавливается на основании указанных документов в целом по объекту. Если залы и бары, находящиеся на разных этажах, относятся к одному объекту, то в целях ЕНВД учитывается их общая площадь. Если общая площадь при этом превышает 150 кв. метров, то ЕНВД по данному объекту применяться не может.


Источник : Audit-it.ru