Кабмин повысил утилизационный сбор на самоходные машины и прицепы

Премьер-министром Дмитрием Медведевым подписано постановление от 31 мая 2018 года № 639, вносящее изменения в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Базовая ставка взимания утилизационного сбора на этот вид транспорта постановлением увеличена на 15%. Также скорректирован порядок взимания сбора, установлено, что будет успользоваться параметр "мощность силовой установки" вместо параметра "максимально технически допустимая масса".

Считается, что с учётом господдержки, которая оказывается предприятиям – производителям самоходных машин и прицепов к ним, увеличение ставки не повлечёт за собой рост стоимости техники российского производства.

С помощью этого решения власти надеются снизить импорт бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин и прицепов к ним, обновить парк таких видов техники за счёт новых машин, произведённых прежде всего в России, говорится в сообщении. 

По оценке Минпромторга, допдоход федерального бюджета от взимания утилизационного сбора составит около 25 млрд рублей. Средства от его уплаты пойдёт на поддержку российской промышленности.

Минпромторгу и Минсельхозу России поручено вести мониторинг отпускных цен на самоходные машины и прицепы к ним, в отношении которых взимается утильсбор. В случае необоснованного повышения отпускных цен на такую продукцию, министерства должны подготовить предложения по изменению механизмов господдержки производства этой техники. 


Источник : Audit-it.ru