Добровольная передача налоговикам документов выемке не препятствует, решили суды

В рамках выездной проверки налоговая произвела выемку документов у юрлица. Инспекция решила, что оригиналы документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, сославшись на участие налогоплательщика в сделках с контрагентами, имеющими признаки фирм – «однодневок» и заключение формальных сделок с взаимозависимыми лицами. Выемка произведена с участием представителя компании в присутствии понятых.

Фирма же считает, что не было оснований для выемки, поскольку документы представлены добровольно, и нет доказательств угрозы уничтожения, сокрытия, исправления подлинников документов.

Суды трех инстанций (дело № А70-7423/2017) признали законным решение инспекции, указав, что изъятие документов произведено при наличии достаточных оснований для вынесения постановления и с соблюдением требований НК. Злоупотреблений должностными лицами налоговой своими правами не установлено.

Кассация (Ф04-1193/2018 от 22.05.2018) отметила: «добровольная передача налогоплательщиком налоговому органу документов не препятствует их выемке, поскольку только в случае выемки налоговый орган сможет обеспечить их сохранность от каких-либо неправомерных действий налогоплательщика».


Источник : Audit-it.ru