"Левую" сделку не спасут нотариально заверенные показания директора контрагента

ООО «А» отразило в учете операцию по приобретению ячменя и пшеницы у ООО «С» и заявило возмещение в декларации по НДС за 4 квартал 2014 года, представив в подтверждение счета-фактуры, товарные накладные, акты приема-передачи товара.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в возмещении налога, указав на отсутствие документов, подтверждающих доставку товара, высокую долю налоговых вычетов, отсутствие у контрагента каких-либо транспортных, производственных, трудовых и иных производственных мощностей для исполнения операции. При допросе руководитель контрагента подтвердил отсутствие у фирмы необходимых ресурсов.

Компания обратилась в суд, поясняя, что приобретение товара, его наличие, оплата, оприходование и дальнейшая реализация зерна подтверждены. Компания представила подтверждающие эти обстоятельства письменные свидетельские показания руководителя контрагента – Т., подлинность подписи которого засвидетельствована нотариусом.

Суды трех инстанций (дело № А63-14033/2015) признали законным решение инспекции, указав, что Т. не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, в свидетельских показаниях не опровергается отсутствие у контрагента материальных и трудовых ресурсов. Пояснения Т. о заключении договоров аренды, перевозки, других гражданско-правовых договоров в отсутствие соответствующих документов не доказывает реальность сделки. Также установлено, что Т. осужден за уклонение от уплаты налогов ООО «С», выразившееся в умышленном включении в налоговые декларации заведомо ложных сведений и уклонение от уплаты НДС за 4 квартал 2014 года. Выявлено снятие им со счета компании налички в крупных размерах.

Суды (постановление кассации Ф08-3133/2018 от 08.05.2018) учли, что базис поставки, определенный в договоре, предполагает наличие в собственности контрагента или аренде транспортных средств. Однако в собственности ООО «С» транспортные средства отсутствовали, а арендная плата за них по расчетному счету не проходила.


Источник : Audit-it.ru