Сколько может работать декретница, сохраняя право на ежемесячное пособие: ответ ФСС

В письме от 19 января 2018 г. N 02-08-01/17-04-13832л ФСС ответил на наболевший вопрос страхователя: на сколько достаточно уменьшить рабочее время продолжающей трудиться декретницы, чтобы органы фонда не отказали в зачете выплаченного ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Дело в том, что при неполном рабочем времени человек вправе получать названное пособие, но при этом ТК не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени.

Судебная практика по этому вопросу не дает четкого ответа. ВС летом высказался против выплаты пособия по уходу за ребенком при сокращении рабочего дня на 1%, то есть на 4 минуты в день. Аналогиное решение от декабря 2017 года имеется по другому делу, в ситуации, когда рабочий день сокращался на 12 минут.

При этом ВАС в свое время разрешал зачет пособия при сокращении рабочего времени до 39 часов в неделю вместо 40 (на 12 минут в день), это было указано в постановлении от 11.04.2013 N ВАС-4041/13 по делу N А21-620/2012. Однако данная позиция, по видимому, уже не действует, поскольку ВС сформировал уже другую практику.

Из определения КС от 28.02.2017 N 329-О следует, что пособие правомерно выплачивается при сокращении рабочего дня до 6 часов в день. Вместе с тем, КС согласился с отказом в пособии при сокращении рабочего дня на полчаса.

ФСС ответил, что гарантия в виде указанного пособия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно ухаживать за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясли). При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности, считает ФСС.

То есть у работающего родителя должно оставаться достаточно свободного от работы времени для такого ухода, а другой родитель или иной родственник фактически не должен сидеть с ребенком.

Поскольку законодательно этот вопрос не урегулирован, продолжительность рабочего времени устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае. Неполное рабочее время исходя из норм ТК должно быть установлено в часах.

Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка, считает ФСС. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении ВС от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).


Источник : Audit-it.ru