ФНС через два года учла мнение ВС об НДФЛ с оплаты жилья переехавшим работникам

В письме от 17 октября 2017 г. № ГД-4-11/20938@ ФНС рассказала о налогообложении НДФЛ и взносами сумм возмещения иногородним работникам расходов на наем жилых помещений и об учете таких расходов для целей налогообложения прибыли.

Согласно пункту 3 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Статьей 169 ТК предусмотрено, что при таком переезде работодатель обязан возместить расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Ввозмещение организацией расходов по найму жилого помещения работников не подпадает под освобождение от НДФЛ по статье 217 НК, поскольку ею предусмотрено освобождение от налога только возмещения расходов по переезду.

Вместе с тем, в пункте 3 обзора ВС от 21.10.2015 указано, что получение физлицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина.

Учитывая эту позицию, суммы возмещения организацией иногородним работникам расходов по найму жилого помещения, предусмотренные трудовым договором и производимые исключительно в интересах работодателя в порядке, установленном локальным нормативным актом, не признаются доходом, облагаемым НДФЛ.

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, содержится в статье 422 НК. Суммы возмещения расходов работников по найму жилого помещения там не поименованы. Статьей 169 Трудового кодекса также не предусмотрены компенсации затрат иногороднего сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, по найму жилого помещения. Значит, эти выплаты не могут освобождаться от взносов как законодательно установленные компенсационные.

Таким образом, вне зависимости от основания принятия на работу иногороднего работника (на общих основаниях или в порядке переезда работника по предварительной договоренности с работодателем) возмещение расходов по найму жилья облагаются взносами.

В целях налога на прибыль в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, и, в частности, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, если расходы работодателя на возмещение затрат иногородних работников по найму жилого помещения являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. В отношени учета указанных расходов Минфин придерживается такой же позиции. К счастью, ведомства уже не считают, что это социальные неучитываемые расходы (хотя ранее проскальзывало и такое мнение).

Отметим, что в отношении НДФЛ Минфин высказывался менее оптимистично для налогоплательщиков – ведомство не видело никаких оснований для неисчисления налога с оплаты аренды жилья переехавшим работникам. Теперь же ФНС, как видим, такие основания нашла.


Источник : Audit-it.ru