Не найдя торговых точек дома у ИП, налоговая обложила его по общей системе вместо ЕНВД

Предприниматель оказывал услуги перевозки автомобильным грузовым транспортом, а также занимался розничной торговлей вне магазинов, палаток, рынков и применял ЕНВД.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налоги по общей системе, пени и штрафы, установив, что ИП продавал стройматериалы, размещая в средствах массовой информации рекламные объявления следующего содержания «доставляем недорого: профнастил, сотовый поликарбонат и прочее» с указанием собственных номеров телефонов. Товар доставлялся на транспорте предпринимателя, либо покупатель забирал товар самостоятельно по месту проживания предпринимателя и оплачивал его на месте. По мнению инспекции, предприниматель занимался деятельностью по реализации строительных материалов физлицам через телефонную сеть (по объявлениям в газете) за наличный расчет с условием доставки товара на дом без использования стационарного объекта торговли.

Предприниматель полагает, что в его деятельности имеются признаки развозной торговли, а также признаки торговли через нестационарный торговый объект, что относится к системе налогообложения в виде ЕНВД.

Суды трех инстанций (дело № А67-7846/2016) признали законным решение инспекции, установив, что о товаре покупатели узнавали через рекламные объявления в газете, условия уточнялись по телефону, товар доставлялся по предварительной заявке. Срок доставки товара составлял от одного дня до одного месяца.

Предприниматель проживал в жилом доме с прилегающим к нему отапливаемым гаражом, на земельном участке также находился ангар, в котором хранились стройматериалы для последующей реализации. Ангар является неотапливаемым и не пригодным для целей торговли помещением, вывеска с наименованием торговой точки и графиком работы отсутствует. Участок имеет разрешенное использование «для индивидуального жилищного строительства», то есть не предусмотрен для розничной торговли. Более того, документы, подтверждающие грузоперевозки (договоры, путевые листы и прочие) предпринимателем не представлены, отметила кассация (Ф04-3397/2017 от 02.10.2017).


Источник : Audit-it.ru