Как в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ отразить выплату единовременной доплаты к ежегодному отпуску

В письме от 16.08.17 № ЗН-4-11/16202 ФНС рассказала о заполнении 6-НДФЛ и 2-НДФЛ при выплате единовременной доплаты к ежегодному отпуску.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК дата фактического получения такого дохода определяется как день выплаты, в том числе перечисления. Налоговые агенты обязаны удержать налог непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а перечислить суммы исчисленного и удержанного налога - не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 100 указывается дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130. По строке 110 указывается дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130. По строке 120 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

Доходы физлиц отражаются в разделе 3 справки 2-НДФЛ по соответствующим кодам. Если вид дохода, выплаченного налогоплательщику, в перечне кодов не предусмотрен, то используется код дохода 4800 "Иные доходы".

Сумма единовременной доплаты к ежегодному отпуску, которая выплачивается вместе с отпускными, отражается в справке 2-НДФЛ по коду дохода 4800.


Источник : Audit-it.ru