Суды одобрили счета-фактуры, переподписанные новыми директорами контрагентов

В 2013 году предприниматель отразил в учете операции по приобретению товара у ООО «Г» и «С», представив в подтверждение счета-фактуры и товарные накладные. Эти документы были переоформлены контрагентами в 2014 году по просьбе предпринимателя (для приведения в соответствие с фактическими данными о количестве поставленных товаров). Счета-фактуры и товарные накладные в итоге были подписаны со стороны ООО «Г» от имени директора А., со стороны ООО «С» - от имени директора Т.

По результатам выездной проверки налоговая отказала ИП в вычетах и срезала расходы – доначислила НДФЛ, НДС, пени и штраф. Претензии налоговиков сводились к тому, что представленные документы датированы периодом с 30 апреля по 30 декабря 2013 года, а в этот период руководителями названных контрагентов были другие лица. Таким образом, подписи в первичных документах выполнены не лицами, являющимися руководителями контрагентов в период оформления названных документов.

Суды трех инстанций (дело № А46-12733/2016) отменили решение инспекции, указав, что ею не представлено достаточных доказательств получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды.

Суды (постановление кассации Ф04-2750/2017 от 11.08.2017), руководствуясь положениями пункта 2 статьи 169 НК, указали, что НК не запрещает внесение изменений в неправильно оформленный счет-фактуру или замену его на документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством. Суды учли, что контрагенты являются действующими юрлицами, состоящими на налоговом учете, исполняющими свои налоговые обязательства. При этом доставка товара предпринимателю подтверждается свидетельскими показаниями.


Источник : Audit-it.ru