При каких условиях IT-организация может применять пониженные тарифы страхвзносов

В письме от 8 июня 2017 г. № БС-4-11/10910@ ФНС разъяснила правила применения пониженных тарифов страховых взносов для российских организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий.

Исключение составляют организации, заключившие с органами управления ОЭЗ соглашения о технико-внедренческой деятельности, если работники трудятся в технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ.

Льготы также касаются организаций, которые разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.

Для таких организаций в течение 2017 - 2023 годов применяются пониженные тарифы взносов в размере 14% (на обязательное пенсионное страхование - 8%, на ОМС - 4%, на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2%).

Для указанных плательщиков, не являющихся вновь созданной организацией, предусмотрено применение пониженных тарифов при соблюдении условий:

Если организация выполняет все перечисленные условия, то такая организация имеет право применять пониженные тарифы взносов.


Источник : Audit-it.ru