В целях льготы по налогу на имущество ИФНС учтет документы, поданные физлицом

Письмом от 06.04.2017 N БС-4-21/6426 ФНСнаправила письмо Минфина от 03.04.2017 N 03-05-04-01/19308 о предоставлении льгот по налогу на имущество физлиц.

Пунктом 4 статьи 407 НК предусмотрены льготы в отношении следующих видов объектов:

В ЕГРН подлежат внесению сведения о зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, в том числе об их назначении. Если объектом недвижимости является здание, то в качестве назначения такого объекта в ЕГРН отражается жилое здание, нежилое здание, многоквартирный дом, жилое строение, если объектом недвижимости является помещение - жилое помещение или нежилое помещение.

Гаражи, хозяйственные строения или сооружения подлежат постановке на государственный кадастровый учет в качестве нежилых зданий, помещений, сооружений без указания конкретного наименования объекта или его разрешенного использования. Так, например, гаражи согласно установленным правилам подлежат постановке на государственный кадастровый учет и госрегистрации прав как нежилые здания (помещения, сооружения).

Имеются случаи постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на жилое помещение без указания конкретного вида жилого помещения (жилой дом, квартира, комната).

Все это приводит к тому, что граждане, фактически владеющие объектами недвижимости, подлежащими освобождению от налогообложения, лишаются права на налоговую льготу.

Согласно пункту 4 статьи 85 НК исчисление налога на имущество физлиц производится налоговыми органами на основании сведений, содержащихся в ЕГРН и представленных налоговикам органами Росреестра.

Лицо, имеющее право на льготу, самостоятельно представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на льготу.

Учитывая это, при рассмотрении вопросов о предоставлении налогоплательщикам налоговых льгот и иных преференций по налогу на имущество физлиц налоговым органам следует руководствоваться сведениями, полученными от Росреестра, а также учитывать сведения, содержащиеся в документах, представленных налогоплательщиком для подтверждения его права на льготу.


Источник : Audit-it.ru