Как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, если НДФЛ с декабрьских отпускных уплачен в январе

В письме от 5 апреля 2017 г. № БС-4-11/6420@ ФНС рассказала об отражении в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ отпускных за 2016 год, НДФЛ с которых перечислен в январе 2017 года.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (период представления). В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты (в том числе перечисления) дохода.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Когда последний день срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если работнику оплата отпуска произведена 30.12.2016, но при этом срок перечисления НДФЛ с указанной выплаты наступает в другом периоде представления, а именно 9.01.2017, то независимо от даты непосредственного перечисления налога в бюджет, данная операция отражается в строках 020, 040, 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года рассматриваемая операция отражается следующим образом:

В разделе 3 справки 2-НДФЛ указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физлицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов.

В графе «Месяц» раздела 3 справки 2-НДФЛ в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 НК.

Поскольку доход в виде оплаты отпуска с учетом подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК фактически полученным считается в декабре 2016 года, то в графе «Месяц» раздела 3 справки за 2016 год указывается месяц «12» (декабрь).


Источник : Audit-it.ru