Переплату по НВОС природнадзор может счесть благотворительностью: возврат только по суду

В письме от 15.03.2017 N АС-06-02-36/5194 Росприроднадзор рассказал о зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду.

9 марта 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление правительства от 03.03.2017 N 255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду". Данное постановление вступает в силу 17.03.2017 (за исключением отдельных положений).

Порядок зачета и возврата территориальными органами Росприроднадзора сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду, согласно правилам, в настоящее время разрабатывается Росприроднадзором.

В то же время согласно статье 16.4 закона "Об охране окружающей среды" лица, обязанные вносить плату за НВОС, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год. Исключение составляют субъекты малого и среднего предпринимательства.

В силу части 2 статьи 16.5 закона излишне уплаченные суммы платы подлежат возврату по заявлению лиц, обязанных вносить плату, или зачету в счет будущего отчетного периода.

Зачет, возврат излишне уплаченных сумм платы проводится территориальными органами Росприроднадзора по письменным заявлениям лиц, обязанных вносить плату (с приложением ими документов, подтверждающих переплату, и документов, необходимых для проведения сверки по платежам), по результатам рассмотрения которых принимается решение о зачете или возврате излишне уплаченных сумм платы.

При этом Росприроднадзор обращает внимание, что при выявлении излишне уплаченных сумм платы лиц, обязанных вносить ежеквартальные авансовые платежи, приоритетным является принятие решения о зачете денежных средств в счет платежей будущего периода.

Возврат излишне уплаченных сумм платы оформляется только после зачета сумм излишне уплаченной платы в счет погашения задолженности, пеней, начисленных на сумму задолженности.

Росприроднадзор также обращает внимание, что территориальный орган Росприроднадзора вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной лицом, обязанным вносить плату, ежеквартальной авансовой платы за НВОС. В частности, в силу части 4 статьи 1109 ГК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. В таком случае заинтересованное лицо вправе обратиться в судебные инстанции, а оформление возврата будет возможно по исполнительному документу.


Источник : Audit-it.ru