ИП на УСН не всегда могут учитывать расходы при исчислении взносов по аналогии с НДФЛ

Предприниматель применял УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы и подал декларацию по УСН за 2014 год, в которой отразил налогооблагаемую базу в сумме 2,6 млн рублей (37,7 млн рублей – 35,1 млн рублей). С этой суммы он исчислил страховые взносы.

По информации налогового органа о доходе предпринимателя без учета расходов ПФ доначислил взносы, пени и штраф. Ввиду отказа предпринимателя от уплаты взносов, фонд взыскал задолженность с расчетного счета ИП.

Суды трех инстанций (дело № А51-8964/2016) признали законным решение фонда, указав на часть 8 статьи 14 закона 212-ФЗ, согласно которой в целях применения положений части 1.1 той же статьи доход для плательщиков взносов на УСН определяется в соответствии со статьей 346.15 НК, то есть учитываются только доходы без вычета расходов. Поскольку добровольно требование об уплате задолженности предпринимателем не исполнено, фонд правомерно списал денежные средства с расчетного счета предпринимателя, указала кассация (постановление АС Дальневосточного округа Ф03-505/2017 от 17.03.2017).

Напомним, что согласно определению КС от 30.11.2016 № 27-П при исчислении взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты физлицам, должен определяться как валовый доход за минусом документально подтвержденных расходов. В отношении ИП на общем режиме суд уже учитывают эту позицию.

Был прецедент применения предписаний КС в и отношении ИП на УСН. Такому ИП разрешил учесть расходы при исчислении взносов АС Волго-Вятского округа.


Источник : Audit-it.ru