Минфин напомнил, как самостоятельно выявить недобросовестного контрагента

В письме от 23 декабря 2016 г. № 03-01-10/77642 Минфин напомнил, что в целях проявления должной осмотрительности при заключении гражданско-правовых договоров налогоплательщик вправе самостоятельно определять способы выявления неблагонадежных контрагентов и на основании полученных сведений принимать решение о целесообразности заключения договоров с теми или иными лицами.

Для целей самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оценки рисков при выборе контрагентов, могут учитываться критерии, утвержденные приказом ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

В соответствии с 12-м критерием оценки рисков "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском" при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с некоторыми контрагентами, ФНС рекомендует налогоплательщику исследовать определенные признаки, в частности:

Таким образом, упомянутый приказ ФНС, изданный с целью создания единой системы планирования выездных налоговых проверок, повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, содержит рекомендации налогоплательщику по исследованию определенных признаков при оценке налоговых рисков.

Также Минфин разъяснил, по каким критериям муниципальный заказчик может оценить потенциального исполнителя с точки зрения законодательства о закупках.


Источник : Audit-it.ru