Суды отменили штраф из-за указания в форме 4-ФСС регистрационного номера другой фирмы

Компания представила в ФСС в электронном виде расчеты по форме 4-ФСС за 2, 3, 4 кварталы 2014 года и 1 квартал 2015 года соответственно 10 июля, 10 октября 2014 года, 14 января и 7 апреля 2015 года, в которых в качестве регистрационного номера страхователя ошибочно указала номер другой фирмы. Расчеты за те же периоды с правильным регистрационным номером были представлены 20 мая 2015 года.

По результатам камеральных проверок фонд указал на несвоевременное представление расчетов и назначил штраф. По мнению фонда, расчет с неверным регистрационным номером страхователя не может считаться поступившим.

Суды трех инстанций (дело № А82-16424/2015) отменили решение фонда, указав, что шлюз приема расчетов в интернете позволяет фонду просмотреть и проверить расчет на корректное заполнение. При этом расчет считается представленным своевременно, если в установленный срок отправленный файл не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде.

Суды (постановление кассации Ф01-5850/2016 от 17.01.2016) установили, что расчеты были направлены компанией на шлюз приема расчетов в установленные сроки. В расчетах указано, что они направлены компанией, в них отражены ИНН, ОГРН и адрес компании, следовательно, фонд имел возможность определить, от кого фактически поступили документы. Отправленные файлы расчетов прошли все этапы контроля и не получили отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде.


Источник : Audit-it.ru