Незаконная банковская деятельность контрагентов привела к доначислениям

ООО «А» учло расходы по сделкам с ООО «С», «О»  и «М» (работы по установке, наладке и вводу в эксплуатацию программного комплекса).

По результатам выездной проверки ИФНС признала сделки формальными, доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, установив отсутствие у контрагентов, в отличие от налогоплательщика, ресурсов для выполнения работ - налогоплательщик имеет технические возможности, значительный опыт и технический персонал для самостоятельного выполнения указанных работ. Инспекция также указала на ведение контрагентами незаконной банковской деятельности.

Суды трех инстанций (дело № А40-31609/2016) отказали в удовлетворении иска компании, пояснив, что представление первичных документов без подтверждения реальности сделки не дает права на вычет и учет расходов.

Ранее в ходе уголовного дела было установлено, что гражданин Ч., являясь фактическим руководителем спорных контрагентов, занимался от имени этих фирм транзитом и обналичиванием денежных средств по указаниям и в интересах своих клиентов за вознаграждение в виде процентов от поступивших и обналиченных денежных средств. Его клиентом являлся и налогоплательщик (средства обналичены в размере более 30 млн руб). Указав на это обстоятельство, суды (постановление кассации Ф05-18778/2016 от 07.12.2016) признали сделки формальными.


Источник : Audit-it.ru