ВС: компенсации за разъездную работу взносами не облагаются и без подтверждения расходов

На основании локального нормативного акта (приказа) в компании была установлена обязанность работодателя выплачивать компенсацию за разъездной характер работы в рейсе (2000 рублей за каждую рабочую смену). Согласно трудовым договорам работодатель на основании статьи 168.1 ТК также обязан выплачивать компенсации (взамен суточных) при разъездном характере работы за каждые сутки пребывания в рейсе.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании на эти суммы страховые взносы, пени и штраф. Фонд указал, что эти расходы не входят в перечень выплат, определенных в статье 9 федерального закона 212-ФЗ. По мнению фонда, эти выплаты не облагаются взносами только в случае документального подтверждения произведенных работником расходов.

Суды трех инстанций (дело № А03-16738/2015) отменили решение фонда, указав, что спорные выплаты исходя из их направленности и экономического содержания могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных с выполнением работы, произведенных с разрешения или ведома работодателя, поэтому доходом работника не являются. Более того, данные выплаты не зависят от трудового результата, а зависят от количества фактически проведенного времени вне места жительства.

Факты выплат подтвержден путевыми листами, ведомостями начисления компенсационных выплат и другими документами. Фактов необоснованной выплаты компенсаций фондом не выявлено.

Судья ВС (304-КГ16-14616 от 11.11.2016) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.


Источник : Audit-it.ru