Оплата товара на счета "фирм-однодневок" сама по себе - не основание для доначислений

ООО (подрядчик) заключило с товариществами собственников жилья договоры на комплексное обслуживание лифтов, в том числе замену их запчастей. По итогам выполненных работ ежемесячно подписывались акты, в которые включалось и техобслуживание лифтового оборудования, и работы по замене деталей. Работы оплачены в полном объеме. ООО заявило вычет со стоимости материалов, использованных для ремонта лифтов.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, сославшись на неподтвержденность использования материалов в деятельности и приобретение их у контрагентов, имеющих признаки "фирм-однодневок". Компания оспорила решение в суде.

Суды трех инстанций (дело № А47-10728/2015) отменили решение инспекции, установив, что ТСЖ подтвердили замену запчастей лифтов. Недостоверность сведений в представленных налогоплательщиком документах инспекцией не доказана. Обязательность составления актов в иной периодичности (по факту каждой замены детали), а не ежемесячно, сторонами не установлена.

Суды учли пояснения налогоплательщика о том, что сведения о замене запчастей не вносились в паспорта лифтов по причине мелкого ремонта. Замена лифтового оборудования, которое обеспечивает безопасность пассажиров лифта, не производилась.

В решении кассации (Ф09-10101/2016 от 10.11.2016) указано: «факт оплаты за запасные части, узлы, детали и комплектующие к лифтовому оборудованию путем перечисления денежных средств на расчетные счета организаций, имеющих признаки "фирм- однодневок", сам по себе не является основаниям для отказа в удовлетворении заявленных требований».


Источник : Audit-it.ru