Непроданные квартиры в новостройках обложат налогом на имущество организаций

С 2017 г. все непроданные квартиры, оставшиеся на балансе у девелоперов Московской области, подрядчиков, инвестиционных фондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций, сообщил «Ведомостям» зампред правительства региона Герман Елянюшкин.

По его словам, речь идёт о квартирах в уже сданных в эксплуатацию домах.

Ставка, пишет издание, составит 2% от кадастровой стоимости объекта. Подмосковные власти установили один год налоговых каникул на эти выплаты, льготный период начинается со дня сдачи объекта в эксплуатацию.

В Подмосковье насчитывается 5432 не проданных жилых помещения в уже сданных домах, кадастровая стоимость которых достигает почти 21 млрд руб. Вовлечение их в налоговый оборот может принести бюджету в 2017 г. порядка 440 млн руб. «Новый налог позволит вывести на подмосковный рынок недвижимости дополнительное число квартир. Застройщикам станет выгоднее продавать их быстрее, а следовательно – дешевле», – объясняет Г. Елянюшкин.

Налоговое законодательство разрешает регионам самостоятельно включать налоговый режим в отношении новостроек, подчёркивает зампред правительства. На сегодняшний день уже 27 регионов, в том числе Москва и Санкт-Петербург, пошли по пути Подмосковья.

В Петербурге в год сдаётся около 2 млн кв. м жилья, нераспроданными в домах к моменту сдачи остаются около 10% квартир, оценивают эксперты издания. Налоговая ставка в отношении таких объектов в 2016 г. – 1%, оценить поступления можно будет только в конце года, сообщил представитель комитета финансов Петербурга.

Однако, по мнению экспертов издания, застройщик и так заинтересован как можно быстрее продавать. Ведь чем быстрее он продает, тем меньше его расходы, отмечает партнёр девелоперской компании «Химки групп» Дмитрий Котровский. Новый налог, по его словам, вряд ли заставит застройщиков ускорить продажи. «Наоборот, новые навязанные затраты лягут дополнительной нагрузкой на стоимость квадратного метра. Многие застройщики уже работают на грани себестоимости, дальнейшее снижение цены ниже инвестиционной себестоимости влечет риски невыполнения обязательств», – резюмирует он. 

В августе 2016 г. Г. Елянюшкин сообщал, что продажи новостроек в Москве и области практически остановились.


Источник : АКДИ "Экономика и Жизнь"