ФНС разъяснила нюансы маркировки меховых изделий при их возврате комиссионеру

В письме от 19 октября 2016 г. N ГД-4-19/19741@ ФНС рассказала о маркировке возвращенных товаров, реализованных по договору комиссии до 12.08.2016, контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха".

ФНС напомнила о пилотном проекте по маркировке и о запрете не оборот меховых изделий без маркировки с указанной даты.

Участник оборота товаров в случае возврата покупателем приобретенных при реализации (продаже) через розничную торговлю товаров предоставляет сведения в информационный ресурс маркировки (ИР маркировка) и при необходимости производит маркировку товаров до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи), демонстрации их образцов или предоставления сведений о них в месте реализации (продажи).

Указанное правило распространяется на товары, реализованные после 12.08.2016, которые, в свою очередь, на момент их реализации промаркированы и сведения о них содержатся в ИР маркировка.

При этом маркировку и представление сведений о вводе в оборот товара, который ранее не был маркирован и сведения о котором не содержались в ИР маркировка, надлежит осуществить участнику оборота товаров, являющемуся собственником данного товара, т.е. в данном случае комитенту.

Таким образом, комиссионер при возврате ему товара, проданного до 12.08.2016, вне зависимости от оснований такого возврата обязан передать данный товар собственнику товара (комитенту) для маркировки. При этом транспортировать товар до комитента необходимо с приложением к товаросопроводительным документам документа, подтверждающего факт возврата товара потребителем комиссионеру.

При этом остатками товаров признаются товары, находящиеся на учете участника оборота товаров по состоянию на 12.08.2016.

Если возвращенный товар реализован до 12.08.2016 и на указанную дату не отражался на учете участника оборота товаров, то данный товар подлежит маркировке знаками, предназначенными для маркировки товаров, ввезенных на территорию РФ, поставленных на учет и вводимых в оборот после 12 августа.

При маркировке таких товаров комитентом соответствующие сведения представляются в ИР маркировка в разделе "Возврат".

В рассматриваемой ситуации комиссионер совершает операцию по передаче товара другому участнику оборота товаров (комитенту) в рамках договоров комиссии, а следовательно, обязан представить соответствующие сведения в ИР маркировка. Документом, подтверждающим перемещения товара, в таком случае будет являться первичный документ на возврат поставщику (комитенту).


Источник : Audit-it.ru