Кабмин одобрил обнуление НДС на пассажирские ж/д перевозки до 2030 года

Правительство РФ одобрило обнуление НДС на пассажирские железнодорожные перевозки до 2030 года. Об этом заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Сегодня такие решения были приняты, и правительство внесет их по итогам заседания в Госдуму в отношении обнуления НДС на пригородное сообщение и перевозки пассажиров в дальнем следовании до 2030 года", - сказал он.

Как ранее сообщала газета "Коммерсантъ", предложение об обнулении НДС на железнодорожные перевозки было выдвинуто Минфином РФ в проекте поправок к Налоговому кодексу. По данным РЖД, нулевой НДС создает источник для обновления подвижного состава. Так, по прогнозам компании, обнуление налоговой ставки на перевозки дальнего следования позволит осуществить в 2017 году закупки до 338 вагонов на сумму до 15 млрд рублей.

"Это даст возможность финансовым институтам обеспечить долгосрочное финансирование РЖД, а инвесторам тоже прийти в отрасль с точки зрения понятных и надолго установленных правил игры", - отметил в четверг Соколов.


Источник : ТАСС