Участие в реализации посредников, имеющих дело с «однодневками», ведет к доначислениям

ООО «У» реализовало товар как непосредственно в адрес покупателей ООО «Г», «П» и «Т», с которыми имело длительные хозяйственные связи, так и через посредников ООО «Б», «Р», «И» в адрес тех же покупателей.

По результатам выездной проверки инспекция установила, что фирмы-посредники располагаются по адресу местонахождения ООО «У», в карточках с образцами в банке указан один и тот же контактный телефон, адрес электронной почты. Посредники, реализуя приобретенный у налогоплательщика товар со значительной наценкой, налоги в бюджет уплачивали в минимальных размерах. Денежные средства от покупателей сначала поступали на счета посредников, а затем часть переводилась на счет налогоплательщика, а часть - на счета фирм-«однодневок». Также инспекция установила взаимозависимость налогоплательщика и посредников.

Инспекция решила, что налогоплательщиком получена необоснованная налоговая выгода в связи с поставкой товара посредникам, реализующим товар с наценкой, но не уплачивающим налоги. При расчете налогов ООО «У» за реальную стоимость, по которой реализован товар, инспекция приняла стоимость, по которой он продан посредниками в адрес покупателей, за минусом налогов, уплаченных посредниками в проверяемый период.

Суды трех инстанций (дело № А40-151286/2015) согласились с выводами инспекции, указав, что в связи с наличием у налогоплательщика устойчивых взаимоотношений напрямую с покупателями необходимость в привлечении фирм-посредников отсутствовала.

В решении кассации (Ф05-14755/2016 от 05.10.2016) указано: «включение в цепочку реализации товара посредников, имеющих признаки фирм-«однодневок» и последующая реализация от данных фирм в адрес взаимозависимых лиц направлена на учет налогоплательщиком операций не в соответствии с их действительным экономическим смыслом».


Источник : Audit-it.ru