Заболевший сотрудник, не продлевая отпуск, вышел на работу - отпускные надо пересчитать

Отделение ФСС по Республике Татарстан разъяснило, нужно ли оплачивать работнику, заболевшему или получившему травму в отпуске, пособие на основании предоставленного листка нетрудоспособности. Отпускные такой сотрудник уже получил.

Работодатель не вправе отказать в начислении и выплате больничных сотруднику, находящемуся в отпуске. При этом отпуск либо продлевается, либо переносится на другой срок, напоминает ФСС. В случае, если сотрудник решил продлить свой отпуск, то количество дней «продления» равно количеству дней болезни, приходящихся на ранее заявленный период отпуска.

За продленные дни отпуска сотрудник не получит дополнительные отпускные, ведь фактически его отпуск был не увеличен, а продлен за счет дней болезни. И за дни болезни сотрудник получит не отпускные, а выплаты по больничному.

Но если сотрудник вышел на работу сразу после больничного, а оставшиеся дни отпуска решил «догулять» позже, то ранее выплаченные отпускные необходимо пересчитывать. В результате пересчета излишне выданные отпускные сотрудник должен вернуть работодателю.

В случае продления отпуска работник должен уведомить работодателя о начале болезни.

Во время отпусков за свой счет, по беременности и родам, по уходу за ребенком, учебных отпусков пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Больничный в таком случае положен только по окончании этих отпусков, если сотрудник еще не выздоровел.


Источник : Audit-it.ru