При оплате обучения работников за границей можно учесть расходы и не исчислять НДФЛ

В письме от 10.10.16 № 03-03-06/1/58742 Минфин рассказал о подтверждении в целях налогообложения прибыли расходов на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении, а также об освобождении от НДФЛ суммы оплаты организацией стоимости такого обучения.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 264 НК определено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профподготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов. Для этого нужен договор с российскими образовательными учреждениями, имеющими лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.

При этом требования к договорам, заключаемым налогоплательщиком с образовательными учреждениями, НК не установлены.

Таким образом, для подтверждения расходов организации на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении необходимо наличие договора с таким учреждением.

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ суммы платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Из данной нормы следует, что освобождение от налогообложения не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения своих сотрудников либо лиц, не являющихся таковыми, в иностранном образовательном учреждении не подлежат обложению НДФЛ.


Источник : Audit-it.ru