Суды против уменьшения налоговой базы по НДС на сумму штрафов за низкое качество

Компания (подрядчик) заключила с заказчиками ряд договоров, которыми были предусмотрены штрафы на случай снижения качества оказанных услуг. Понижающие коэффициенты были установлены в твердой сумме либо в процентах от стоимости бурения скважин (в зависимости от вида нарушения). Работы были выполнены, однако в актах о приемке выполненных работ (КС-2) указано на нарушения. Компания уменьшила налоговую базу по НДС на сумму штрафов.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила НДС, пени и штраф, указав, что реализация отражена не в полном объеме оказанных услуг.

Суды трех инстанций (дело № А71-10683/2015) признали законным решение инспекции, указав, что налоговая база по НДС определяется как стоимость товаров (работ, услуг) (пункт 1 статьи 154 НК). Штрафом является денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (пункт 1 статьи 330 ГК).

В решении кассации (Ф09-9126/2016 от 12.10.2016) указано: «штрафные санкции, исчисленные в соответствии с оценкой качества выполненных работ подрядчика, нельзя отнести к элементу ценообразования».  


Источник : Audit-it.ru