Имеющаяся на момент вынесения решения о доначислении переплата не отменяет решение

В ходе выездной проверки ИФНС установила как занижение, так и завышение доходов, что привело к неполной уплате налога на прибыль. В результате инспекция доначислила компании налог на прибыль и пени.

Компания обратилась в суд (дело № А71-10683/2015), ссылаясь на наличие переплаты по налогу на прибыль и фактически отсутствие задолженности перед бюджетом, не оспаривая при этом основания доначислений.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, пояснив, что указание в решении на недоимку по налогу без учета переплаты, имеющейся на момент вынесения этого решения, не является нарушением прав налогоплательщика и не отменяет решение по проверке.

Наличие переплаты влияет только на привлечение налогоплательщика к ответственности и начисление пени, что учтено инспекцией при вынесении решения: пени начислены с учетом наличия переплаты, к ответственности компания не привлечена. Зачесть недоимку в счет переплаты инспекция вправе вне рамок налоговой проверки, в ходе исполнения решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности в порядке, установленном статьей 78 НК, указал суд (постановление кассации Ф09-9126/2016 от 12.10.2016).


Источник : Audit-it.ru