ФНС рассказала, когда возникает НДФЛ с выплат по договорам страхования жизни

В письме от 6 октября 2016 г. № БС-4-11/18902@ ФНС рассмотрела обращение по вопросу налогообложения страховых выплат по договорам страхования жизни.

При определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни (за некоторыми исключениями) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события. Освобождение действует, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком, и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм взносов на ставку рефинансирования.

В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни (за исключением случаев досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физлицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, налогообложению подлежит полученный доход за вычетом сумм внесённых налогоплательщиком страховых взносов.

Таким образом, в случаях досрочного расторжения вышеуказанных договоров добровольного страхования жизни налоговая база определяется страховой компанией как разница между полученной налогоплательщиком денежной (выкупной) суммой (включая страховые бонусы) и фактически уплаченными им суммами страховых взносов.


Источник : Audit-it.ru