Как в целях страховых взносов считать доход ИП на ПСН, если патент действовал менее года

В письме от 16.08.16 № 17-3/В-317 Минтруд напомнил, что налоговые органы направляют в государственные внебюджетные фонды сведения о доходах ИП за расчетный период. В целях определения размера взносов для ИП, применяющих ПСН, необходимо руководствоваться информацией о доходах таких лиц, передаваемой из налоговых органов.

При ПСН доходом ИП признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.

При этом исходя из положений статьи 346.49 НК, если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если ИП прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности. Согласно части 1 статьи 346.51 НК в случае получения ИП патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Аналогичный подход, по мнению ведомства, должен применяться при определении потенциально возможного к получению дохода ИП, получившего патент на год и прекратившего деятельность в течение года. Если деятельность была прекращена по истечении трех месяцев, то размер потенциально возможного к получению годового дохода делится на 12 месяцев и умножается на 3.


Источник : Audit-it.ru