"Левый" экспедитор - не препятствие для учета расходов на услуги реальных перевозчиков

ООО «А» учло в расходах стоимость доставки строительных материалов, включающую услуги экспедитора ООО «К» и перевозчиков ООО «Н» и «З». При этом в стоимость услуг экспедитора были включены затраты перевозчиков, подтвержденные соответствующими CMR с отметками перевозчиков и путевыми листами.

По результатам выездной проверки ИФНС установила, что ООО «К» не несло расходов, связанных с ведением деятельности, обладает всеми признаками фирмы «однодневки», и выводило денежные средства за границу. Инспекция доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А62-1571/2015) признали законным решение инспекции в части НДС и отменили решение в части налога на прибыль. Суды установили, что перевозчики подтвердили заключение договора с экспедитором ООО «К», представили соответствующие документы по перевозке груза. Достоверность факта получения товара в ходе проверки инспекцией не проверялась.

Суды пояснили, что при признании сделки реальной инспекция должна была определить налоговые обязательства расчетным методом с применение положений подпункта 7 пункта 1 статьи 31 НК. В случае отсутствия или признания ненадлежащими документов по отдельным совершенным операциям доходы (расходы) по этим операциям определяются с учетом данных об аналогичных операциях самого налогоплательщика. Следовательно, в данной ситуации, при условии, что инспекцией не оспорен факт приобретения товара и затрат на его перевозку, реальный размер предполагаемой налоговой выгоды и понесенных налогоплательщиком затрат для целей налогообложения подлежал определению исходя из рыночных цен, применяемых по аналогичным сделкам. В данном случае, этого инспекцией сделано не было, на что и указали суды (постановление кассации Ф10-4350/2015 от 06.10.2016).


Источник : Audit-it.ru