Суды против учета в качестве ОС объекта с несформированной первоначальной стоимостью

ООО «Р» получило объекты недвижимого имущества (хвостохранилище (чаша d2), шламонакопитель) в качестве вклада в уставной капитал и учло на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», так как объекты не использовались в производстве и не были введены в эксплуатацию. Стоимость объектов определена в размере 300 млн рублей. Это имущество компания планировала реконструировать, переоборудовать и создать цех по выпуску высокочистых кварцевых концентратов.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на имущество, пени и штраф, указав, что ПБУ 6/01 не предусматривает фактическое использование объекта в производстве для отнесения к основным средствам, а исходит из предназначения объекта. По мнению инспекции, первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями.

Суды трех инстанций (дело № А76-11526/2015) отменили решение инспекции, признав, что спорные объекты не могли использоваться в производственной деятельности налогоплательщика ввиду непригодности к использованию. При этом законодательство о бухучете связывает постановку объекта на учет как основного средства с соблюдением условий, перечисленных в пункте 4 ПБУ 6/01, и доведением объекта до состояния готовности и возможности эксплуатации, как в случае его приобретения, так и при создании. Указанные выше обстоятельства не позволили сформировать первоначальную стоимость имущества и учесть его в качестве ОС.

Только после окончательного формирования первоначальной стоимости объект недвижимости, ставший пригодным к использованию по назначению, должен быть включен в состав основных средств. Указанный вывод отражен в пункте 8 информационного письма ВАС от 17.11.2011 № 148. Суды (постановление кассации Ф09-8340/2016 от 07.09.2016) признали, что спорные сооружения в проверяемый период не являлись объектом налогообложения налогом на имущество.


Источник : Audit-it.ru