Когда возникает право на имущественный вычет при покупке недостроенного жилого дома

В письме от 09.09.16 № 03-04-05/53093 Минфин напомнил о праве физлиц на имущественные вычеты в случае строительства либо приобретения жилья. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов, в пределах 2 млн рублей (ведомство привело нормы НК в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года).

Вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы.

Для подтверждения права на вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (и доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.

При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет. Если свидетельство о праве собственности на жилой дом было получено налогоплательщиком в 2013 году, то право на вычет в сумме расходов на приобретение и достройку жилого дома также возникло в 2013 году.

Налогоплательщик имеет право получить вычет за 2013 год и последующие годы, при этом учесть расходы на приобретение не завершенного строительством дома и расходы по его достройке, понесенные в предыдущие годы.


Источник : Audit-it.ru