При продаже квартиры, полученной по договору мены, можно учесть рыночную стоимость

В письме от 29.08.16 № 03-04-05/50395 Минфин рассказал об НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору мены.

Согласно нормам ГК к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения. Размер вычета не превышает в целом 1 млн рублей.

Вместо данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, установленная оценщиком.

Также Минфин напомнил, что изменения, внесенные федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в порядок освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества, применяются в отношении объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.


Источник : Audit-it.ru