ИП на УСН заплатит НДФЛ, если по вкладу в банке получил проценты сверх необлагаемых

В письме от 12.08.16 № 03-11-11/47400 Минфин напомнил, что ИП на УСН освобождается от НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 НК (в число этих исключений входят выигрыши, а также сверхнормативные доходы по вкладам, облагаемые по ставке 35%).

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на 5 процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых.

По мнению Минфина, изложенный порядок следует применять к процентным доходам независимо от того, зарегистрировано ли физлицо в качестве ИП или нет и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада. На то, что указанный порядок налогообложения применяется и в отношении ИП, Минфин указал также и в письме от 1 сентября 2016 г. N 03-04-05/51080.

Поскольку для указанного превышения налоговая ставка равна 35 процентов, освобождение "упрощенца" от НДФЛ тут не применяется.

Ведомство и ранее приводило такое же мнение.


Источник : Audit-it.ru