Установив вывод выручки на счета зависимого лица, суды постановили списать с него налоги

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налоги, пени и штрафы и направила требование об их уплате. Поскольку в указанный срок компания задолженность не погасила, инспекция приняла решение о взыскании налога, пени, штрафа за счет денежных средств на счетах, а затем - о взыскании налога, пени и штрафа за счет имущества компании.

На основании выписок с расчетных счетов налогоплательщика в банках инспекция установила использование в деятельности расчетных счетов зависимого лица - ООО - для получения выручки за реализуемые товары (работы, услуги). Инспекция обратилась в суд (дело № А50-24724/2015) с иском о взыскании задолженности налогоплательщика с ООО в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК.

При этом единственным участником ООО является налогоплательщик (100% в уставном капитале). Компании зарегистрированы по одному адресу. Между налогоплательщиком и ООО был заключен договор поручения, по которому ООО-поверенный обязан оплачивать комплектующие, сырье, материалы и выполненные работы за налогоплательщика, а последний - компенсировать его расходы. Со ссылкой на этот договор были направлены письма покупателям налогоплательщика с просьбой производить оплату на счет ООО.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф09-7248/2016 от 18.08.2016) удовлетворили требование инспекции, указав на уклонение налогоплательщика от исполнения обязанности по погашению задолженности, возникшей перед бюджетом.


Источник : Audit-it.ru