Суд против доначислений ЕНВД из-за несвоевременной подачи заявления о снятии с учета

Компания оказывала услуги питания и применяла ЕНВД. В связи с расторжением договора аренды в мае 2014 года и отсутствием в связи с этим в третьем квартале физического показателя для определения базовой доходности компания представила декларацию по ЕНВД с «нулевыми» показателями. С заявлением о прекращении деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, компания обратилась 15 ноября.

По результатам камеральной проверки ИФНС доначислила ЕНВД, пени и штраф, указав, что компания, не снятая с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД, не освобождается от обязанности по уплате налога.

Суды двух инстанций (дело № А27-20410/2015) согласились с инспекцией, решив, что факт отсутствия предпринимательской деятельности в течение квартала не исключает возможность начисления спорных сумм ЕНВД (пеней, санкций). Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК налогоплательщик снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД со дня подачи заявления, представленного в инспекцию в течениие пяти дней после прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть, налогоплательщик должен своевременно представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Кассация (Ф04-3635/2016 от 17.08.2016) отменила решение судов, указав, что объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, то есть потенциально возможный доход налогоплательщика. В связи с расторжением договоров аренды помещений, где налогоплательщик вел деятельность, в 3 квартале он не мог использовать их для получения дохода. Определяя величину физического показателя за 3 квартал, истец правомерно не учитывал то имущество, которое объективно не могло быть использовано для целей предпринимательской деятельности соответствующего вида.


Источник : Audit-it.ru