Замаскированную контролируемую сделку и скрытую взаимозависимость может разоблачить суд

В письме от 13.07.16 № 03-01-18/40957 Минфин напомнил, что статьей 105.3 НК установлены общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами.

Нормы пункта 1 статьи 105.3 НК предусматривают применение общепринятого в мировой практике принципа "вытянутой руки" при определении цен в сделках между взаимозависимыми лицами для целей налогообложения. Если в таких сделках устанавливаются условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых сопоставимыми, между независимыми лицами, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (но не все - особенности предусмотрены статьей 105.14 НК).

Если налогоплательщик искусственно создает условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, или если манипулирование ценами приводит к получению необоснованной налоговой выгоды, то налоговые органы могут установить фактическую взаимозависимость, в том числе при помощи суда, или признать сделку контролируемой при помощи суда, а также доказать получение необоснованной налоговой выгоды, в том числе с применением методов, установленных главой 14.3 НК.


Источник : Audit-it.ru