Возмещение членам совета директоров стоимости проезда, проживания не учесть в расходах

В письме от 04.07.16 № 03-04-06/38996 Минфин напомнил о необложении НДФЛ компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с исполнением физлицами трудовых обязанностей.

Абзацем 12 пункта 3 статьи 217 НК установлено, что порядок налогообложения, применяемый к выплатам, производимым командированным работникам, используется также в отношении выплат членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

То есть на основании пункта 3 статьи 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ выплаты, производимые членам совета директоров или подобного органа, осуществляющего управленческие функции (наблюдательный совет, правление), только в связи с их участием в заседании данного органа.

Для этого поездки членов совета директоров должны квалифицироваться как поездки для участия в заседании органа управления организации.

Минфин считает, что вопросы отнесения заседаний комитетов совета директоров организации к заседаниям управляющего органа в целях освобождения от НДФЛ относятся к анализу конкретной хозяйственной ситуации, обращения по поводу которых ведомство не рассматривает.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы. К представительским относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

В течение отчетного (налогового) периода указанные затраты включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

При этом пунктом 21 статьи 270 НК установлен прямой запрет на учет расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Пунктом 48.8 статьи 270 НК также установлен запрет на включение сумм вознаграждений и иных выплат членам совета директоров в состав расходов.

Так что выплаты, произведенные членам совета директоров (возмещение расходов на проезд, проживание и т.д.) не учитываются в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.


Источник : Audit-it.ru