При банкротстве банка возможно увольнение в связи с ликвидацией до внесения записи в ЕГРЮЛ

Банк, в котором работала А., 21 января 2014 года признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. 2 июня А. была уволена по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК - РФ в связи с ликвидацией банка.

А. обратилась в суд (определение 48-КГ15-10, приведенное в обзоре ВС № 2 (2016) от 06.07.2016), считая увольнение незаконным, поскольку ликвидация юрлица считается завершенной после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Суды двух инстанций удовлетворили ее требования, указав, что на момент увольнения определение о завершении конкурсного производства в отношении работодателя арбитражным судом не выносилось, из ЕГРЮЛ банк не исключен (пункт 9 статьи 63 ГК).

Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила решение судов, указав на положения статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности» - после отзыва у банка лицензии на ведение банковских операций он должен быть ликвидирован. Согласно нормам закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (действовавшего в рассматриваемый период) конкурсный управляющий обязан уведомить работников банка о предстоящем увольнении не позднее одного месяца со дня введения конкурсного производства, в том числе в связи с ликвидацией в течение всего периода конкурсного производства.

Учитывая, что банк признан банкротом, расторжение трудовых договоров с работниками в связи с ликвидацией с соблюдением требований, установленных статьей 178 ТК (выходные пособия) и 180 ТК (гарантии и компенсации работникам при ликвидации), до окончания конкурсного производства является правомерным.

Судебная коллегия пояснила, что закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» утратил силу, однако с 23 декабря 2014 года введены в действие положения параграфа 41 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые содержат аналогичные нормы, определяющие полномочия, права и обязанности конкурсного управляющего кредитной организации, в частности, право уведомлять работников о предстоящем увольнении (статья 189.78).

Напомним, что в отношении иных организаций (не банков) указанная позиция не применима - по делу N 33-956/2016 суды признали незаконным увольнение из компании-банкрота (не являющейся банком), поскольку ее ликвидация не завершена, компания из ЕГРЮЛ не исключена.


Источник : Audit-it.ru