Как учесть расходы на приобретение ОС, сменив при УСН "доходы" на "доходы минус расходы"

В письме от 21 июня 2016 г. № 03-11-11/36120 Минфин рассказал об учете расходов по аренде земельного участка и на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств налогоплательщиком, применяющим УСН и сменившим объект налогообложения "доходы" на "доходы минус расходы".

У такого налогоплательщика расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения "доходы", не учитываются. Поэтому расходы по аренде земельного участка, произведенные в период применения УСН "доходы", при переходе на УСН "доходы минус расходы" учитываться не должны.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК при УСН учитываются расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Такие расходы принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом ОС, права на которые подлежат госрегистрации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (пункт 3 статьи 346.16 НК). Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) таких ОС отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики, применяющие УСН "доходы минус расходы", расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитывают в вышеуказанном порядке после ввода этих ОС в эксплуатацию независимо от ранее применяемого объекта налогообложения.


Источник : Audit-it.ru